综合要闻

您现在位于:
中财大财政80级校友侯凯出任国家审计署审计长
发布时间:2020-06-30 来源:新华社、人民日报、凤凰网 浏览次数:

据新华社消息,十三届全国人大常委会第二十次会议6月30日在北京人民大会堂举行第二次全体会议、第三次全体会议和闭幕会。会议决定免去胡泽君的审计署审计长职务,任命侯凯为审计署审计长。

侯凯是我校80级财政校友,1984年毕业于中央财政金融学院财政系财政专业。

侯凯,男,汉族,1962年4月生,辽宁沈阳人,1984年8月参加工作,1987年12月入党,中央财政金融学院财政系财政专业毕业,大学学历,高级审计师。

1980.09—1984.08 中央财政金融学院财政系财政专业学习

1984.08—1992.05 审计署财政审计司干部

1992.05—1994.04 审计署财政审计司综合处副处长

1994.04—1998.09 审计署财政审计司综合处处长(其间:1997.06—1998.09挂职任河北省香河县副县长)

1998.09—1999.11 审计署财政审计司司长助理

1999.11—2003.02 审计署财政审计司副司长

2003.02—2007.01 审计署财政审计司司长

2007.01—2009.02 审计署驻哈尔滨特派员办事处特派员、党组书记(其间:2008.03—2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

2009.02—2010.02 审计署办公厅主任

2010.02—2010.09 审计署党组成员兼办公厅主任

2010.09—2011.07 审计署副审计长、党组成员兼办公厅主任

2011.07—2012.11 审计署副审计长、党组成员

2012.11—2013.11 中央纪委常委,审计署副审计长、党组成员

2013.11—2016.12 中央纪委常委,上海市委常委、市纪委书记

2016.12—2018.03 中央纪委常委,中央直属机关工委副书记、纪工委书记

2018.03—2018.08 中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪工委书记

2018.08— 中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记

2020年6月任审计署审计长。

成立于1983年的国家审计署,此前先后历任6任审计长,其中我校1962级校友、第十一届全国政协副主席李金华曾在1998年3月至2008年3月期间担任第四任审计长。

编辑:何君宇